09.12.2011 04:03

Deggendorfer SC - Nachwuchs

Nachwuchs des Deggendorfer SC feiert die Saisoneröffnung 2011/12 im Eisstadion

Der Nachwuchs des Deggendorfer SC hat bereits 2 Wochen intensives Training auf heimischen Eis in den Beinen.
Am kommenden Wochenende ist nun das Fest zur Saisoneröffnung im Eisstadion in Deggendorf und beginnt am Freitag 19:00 mit der Vorstellung der Nachwuchsmannschaften durch Freddy Ortmeier.

Eishockeyturniere der Kleinschüler und Knabenmannschaft

Sportlich weiter geht's am Samstag früh mit dem Turnier der Kleinschülermannschaft - Straubing, Regensburg und Ingolstadt sind geladen, um sich auf die Saison 2011/12 einzustimmen.
Auch das Publikum ist gefordert, findet doch im Anschluß der erste öffentliche Lauf der Saison statt - Gelegenheit, seine eigene Form auf den Kufen zu testen.

Am Sonntag geben die Knaben ihr Saisondebüt im heimischen Eisstadion - Straubing, Regensburg, Ingolstadt und Nürnberg werden die Jungs um Trainer Jacek Olender wohl gehörig fordern.

Wer beim zuschauen Lust auf mehr bekommen hat, kann in der Turnierpause von 13:30 bis 15:00 selbst die Schlittschuhe schnüren und sich auf das Deggendorfer Eis wagen.

Während des ganzen Wochenendes kümmert sich der DSC-Nachwuchs im Kiosk, dem Biergarten und im Festzelt um die Verpflegung aller Anwesenden.
Für Ihr leibliches Wohl ist also bestens gesorgt.

Zum Abschluß Deggendorf Fire

Zum krönenden Abschluß kann man dann noch ab 18:30 das Vorbereitungsspiel der Oberligamannschaft Deggendorf Fire gegen den EHC Bayreuth besuchen.

Das Programm

Freitag 09.09.2010

19:00 Vorstellung der Nachwuchsmannschaften (Festzelt) durch Freddy Ortmeier!

Samstag 10.09.2010

08:00 - 13:45 Kleinschülerturnier mit 4 Mannschaften (DSC, Straubing, Regensburg, Ingolstadt)
08:00 Deggendorfer SC - EHC Straubing
08:50 EV Regensburg - ERC Ingolstadt
10:00 EHC Straubing - EV Regensburg
10:50 Deggendorfer SC - ERC Ingolstadt
12:00 Deggendorfer SC - EV Regensburg
12:50 EHC Straubing - ERC Ingolstadt
14:00 - 15:45 Publikumslauf

Sontag 11.09.2010

08:00 - 17:30 Knabenturnier mit 5 Mannschaften (DSC, Straubing, Regensburg, Ingolstadt, Nürnberg)
08:00 Deggendorfer SC - EHC Straubing
08:40 EV Regensburg - ERC Ingolstadt
09:30 EHC 80 Nürnberg - EHC Straubing
10:10 Deggendorfer SC - ERC Ingolstadt
11:00 EHC 80 Nürnberg - EV Regensburg
11:40 EHC Straubing - ERC Ingolstadt
12:30 Deggendorfer SC - EHC 80 Nürnberg
13:30 - 15:00 Publikumslauf
15:15 EV Regensburg - EHC Straubing
15:55 ERC Ingolstadt - EHC 80 Nürnberg
16:45 Deggendorfer SC - <Regensburg
18:30 - 21:00 Deggendorf Fire - EHC Bayreuth